PROGRAMAÇÃO

SEGUNDA-FEIRA – 06/07

12:00 – CREDENCIAMENTO
13:30 – WELCOME COFFEE – OFERECIMENTO: SINDICOM
sindicom22

14:00 – CERIMÔNIA DE ABERTURA
ELIZABETH FARINA – Presidente Executiva da UNICA
ARNALDO JARDIM – Secretário da Agricultura de São Paulo
JULIO CÉSAR MACIEL RAMUNDO – Diretor, BNDES
ALDEMIR BENDINE – Presidente, Petrobras
MAGDA CHAMBRIARD – Diretora-Geral, ANP
ALAN BOJANIC – Representa no Brasil da FAO – Org. das Nações Unidas para Alim. e Agricultura
KATIA ABREU – Ministra da Agricultura
LUIS ROBERTO POGETTI – Presidente do Conselho Deliberativo da UNICA
EDUARDO BRAGA – Ministro de Minas e Energia
Moderador : WILLIAM WAACK

15:10 – PALESTRA
ALDEMIR BENDINE – Presidente, Petrobras
Moderador: WILLIAM WAACK

15:30 – PLENÁRIA 1
O Impacto da Nova Realidade do Petróleo no Pré-Sal e nos Biocombustíveis
ILDO SAUER – Diretor, IEE/USP – Instituto de Energia e Ambiente
MAGDA CHAMBRIARD – Diretora-Geral, ANP – Agencia Nacional de Petróleo
ELIZABETH FARINA – Presidente Executiva, UNICA – União da Indústria de Cana-de-Açúcar
ROBERT WRIGHT – Secretary-General, ePure
Moderador : WILLIAM WAACK

16:45 – COFFEE BREAK – OFERECIMENTO: BASF
basf_verde

17:00 – PLENÁRIA 2
As energias renováveis como protagonistas na COP 21
FRANCISCO GAETANI – Secretário Executivo e Ministro Interino do Meio Ambiente
RACHEL BIDERMAN – Diretora para o Brasil, WRI – World Resources Institute / Coalizão Brasil
RODRIGO LIMA – Diretor Geral, Agroícone
MARCELO VIEIRA – Conselheiro, Adecoagro
CARLOS ALBERTO DE OLIVEIRA ROXO – Membro do Cmte.de Sustentabilidade do Conselho, Fibria
Moderador : WILLIAM WAACK

18:30 – COQUETEL DE BOAS VINDAS

TERÇA-FEIRA – 07/07

08:00 – WELCOME COFFEE

09:00 – PLENÁRIA 3
O Cenário Macroeconômico e a Busca pela Competitividade para as Energias Renováveis
ANTONIO DELFIM NETTO – ex-Ministro da Fazenda e do Planejamento
ALDO REBELO – Ministro da Ciência, tecnologia e Inovação
PEDRO MIZUTANI – Vice-Presidente Executivo, Raízen
LUIS POGETTI – Presidente do Conselho, Copersucar e UNICA – União da Indústria de Cana-de-Açúcar
ISMAEL PERINA – Presidente, Camara Setorial do Açúcar e do Álcool
ANTONIO CARLOS ZEM – Presidente para a América Latina, FMC
Moderador: WILLIAM WAACK

10:30 – COFFEE BREAK – OFERECIMENTO: CLARIANT
clariant_programacao

10:45 – PAINÉIS – SÉRIE 1

Painel 1 – Bioeletricidade: Resposta Sustentável para a Segurança Energética
RICARDO BAITELO – Coordenador de Clima e Energia, Greenpeace Brasil
RUI ALTIERI SILVA – Presidente do Conselho de Administração, CCEE
ZILMAR DE SOUZA – Consultor de Bioeletricidade, UNICA
JOSÉ CARLOS MIRANDA FARIAS – Diretor-Presidente, CHESF
ANN RATH – Presidente e CEO, NexSteppe
MOD: NEWTON DUARTE – Presidente Executivo, COGEN

Painel 2 – Novos Produtos e Agregação de Valor para a Cana-de-Açúcar
WALFREDO LINHARES – CEO, Solazyme Brasil
JOHN MELO – CEO, Amyris
EMERSON GEORGE DE VASCONCELLOS – Presidente, Novozymes America Latina
RICARDO NERY – Supply chain manager for Renewable Chemicals, Braskem
CÉZAR FAIAD NETO – Superintendente de Desenvolvimento de Negócios, Açúcar, Etanol e Energia, Dedini
MOD: LETICIA PHILIPS – Representante para a América do Norte, UNICA

Painel 3 – Engenharia Genética e Novas Tecnologias: Ganhando Produtividade Agrícola
MARCOS LANDELL – Diretor, Instituto Agronômico de Campinas (IAC)
WILLIAM BURNQUIST – Diretor de Negócios e Melhoramento Genético, CTC
LADISLAU MARTIN NETO – Diretor Executivo de Pesquisa e Desenvolvimento, Embrapa
LUIZ LOUZANO – Diretor de Biotecnologia para a América Latina, BASF
DANIEL BACHNER – Diretor Global para Cana-de-Açúcar, Syngenta
MOD: HERMANN PAULO HOFFMANN – Coord. Prog. Melhoramento da Cana, UFSCar

Painel 4 – Ethanol 2G: Realidade Global
GUSTAVO LEITE – Presidente, Centro de Tecnologia Canavieira
MARKUS RARBACH – Head of Biofuels & Derivatives, Clariant
PEDRO MIZUTANI – Vice-Presidente Executivo, Raízen
CONRAD BURKE – Global Marketing Director for Advanced Biofuels, DuPont
ALAN HILTNER – Vice-Presidente Executivo, GranBio
MOD: ARTUR YABE MILANEZ, Gerente de Biocombustíveis, BNDES

Painel 5 – Infraestrutura: Desafios Permanentes para o Setor Sucroenergético
HELDER LUIZ GOSLING – Diretor, Grupo São Martinho
LUIZ ANTONIO FAYET – Consultor para Logística e Infraestrutura, CNA
RODRIGO VILAÇA, Diretor Executivo, ANPTrilhos
FREDERICO BUSSINGER – Consultor, IDELT – Inst.Desenvol.,Logística,Transp. e Meio Ambiente
MOD: DUARTE NOGUEIRA – Secretário dos Transportes de São Paulo

12:15 – ALMOÇO

14:00 – PAINÉIS – SÉRIE 2

Painel 6 – Etanol e Mobilidade: Veículos do Futuro
FRANCK TURKOVICS – Responsável, Inovação de Powertrain, Grupo PSA Brasil (Peugeot-Citroen)
HENRY JOSEPH – Vice-Presidente, Associação Nacional de Fabricantes de Veículos Automotores – Anfavea
FRANCISCO NIGRO – Professor, Depto. Engenharia Mecânica da POLI/USP
SILVIO MUNHOZ – Diretor de Ônibus, Scania Brasil
RICARDO ABREU – Diretor, Mahle Brasil
MOD: ALFRED SZWARC – Consultor, Tecnologia e Emissões, UNICA

Painel 7 – Biocombustíveis na Aviação: Ampliando a Utilização Comercial
ONOFRE ANDRADE – Senior Research Coord., Sustainable Aviation Biofuels, Boeing
MARCELO GONÇALVES – Engenheiro de Desenvolvimento de Produto, Embraer
PAULO KAKINOFF- Presidente Executivo, GOL Linhas Aéreas.
MARCELO MOREIRA – Pesquisador Senior, Agroícone
LUIZ HORTA NOGUEIRA – Pesquisador, Unicamp
MOD: LUIS AUGUSTO BARBOSA CORTEZ – Pesquisador, Unicamp / Fapesp

Painel 8 – Avanços Ambientais no Setor Sucroenergético
CRISTINA MARIA DO AMARAL AZEVEDO – Secretária Adjunta do Meio Ambiente de São Paulo
OTAVIO OKANO – Presidente da Cetesb
ISAÍAS MACEDO – Pesquisador, UNICAMP
MANOEL REGIS LIMA VERDE LEAL – Dir. Sustentabilidade, CTBE – Lab. Nac. Ciência e Tecnol. De Bioetanol
MANUELA CZINAR- Chain of Custody – Ethanol Specialist, Bonsucro
MOD: XICO GRAZIANO – ex-Secretário do Meio-Ambiente de São Paulo

Painel 9 – Políticas Públicas: Buscando Estabilidade e Previsibilidade
GIOVANA ARAUJO – Analista, Agronegócio – Itaú BBA (estudo impactos financeiros)
JOSÉ ROBERTO AFFONSO – Consultor e Pesquisador, FGV
RICARDO DORNELLES – Diretor, Departamento de Combustíveis Renováveis
ANDRE NASSAR – Secretário de Políticas Agrícolas, MAPA
MOD: EDUARDO LEÃO DE SOUSA – Diretor Executivo, UNICA

Painel 10 – PAISS Agrícola: Sucesso na Busca por Novas Tecnologias
RENÉ DE ASSIS SORDI – Assessor de Tecnologia Agronômica, Grupo São Martinho
RODRIGO RODRIGUES VINCHI – Gerente Corporativo Desenv. Agrícola, Raízen
JOSÉ BRESSIANI – Diretor Agrícola, GranBio
GUILHERME BELARDO – Gerente de Desenv. Produto para Cana-de-Açúcar, CNH LatAm
MOD: CARLOS EDUARDO CAVALCANTI– Chefe do Departamento de Biocombustíveis, BNDES

15:30 – COFFEE BREAK – OFERECIMENTO: NOVOZYMES
Novozymes

15:45 – PLENÁRIA 4
Reconquistando Competitividade: Como os Governos Estaduais Podem Contribuir
GERALDO ALCKMIN – Governador de São Paulo
BETO RICHA – Governador do Paraná
MARCONI PERILLO – Governador de Goiás
Moderador: WILLIAM WAACK

17:15 – CERIMÔNIA DE ENCERRAMENTO
ANDRE ROCHA – Presidente do Fórum Nacional Sucroenergético
SERGIO SOUZA – Coordenador da Frente Parlamentar do Setor Sucroenergético
ARNALDO JARDIM – Secretário da Agricultura de São Paulo
LUIS ROBERTO POGETTI – Presidente do Conselho Deliberativo, UNICA
ALDO REBELO – Ministro da Ciência e Tecnologia
ELIZABETH FARINA – Presidente Executiva da UNICA
Moderador: WILLIAM WAACK

18:30 – CAFÉ DE ENCERRAMENTO
Distribuição do Anuário da Cana 2015 para todos os participantes do Ethanol Summit 2015
Apresentação Especial